Tu sei qui

Commissioni

Anno scolastico 2019 - 2020

Gruppi di lavoro 2019/20

Coordinatore

Obiettivi, risultati attesi

Composizione

PTOF

Nucleo di valutazione didattica

Prove oggettive

Invalsi

Prof.ssa Raffaella Ravizza

Prof.ssa Anna Porta

  • Revisione, aggiornamento PTOF a.s. 2019/20;
  • Rilevazione bisogni formativi per l'elaborazione del PTOF 19/22;
  • Monitoraggio dell’offerta formativa dell’Istituto; 
  • Valutazione degli apprendimenti nella scuola primaria e secondaria di primo grado: gestione prove SNV e Esame di Stato e conseguente relazione sugli esiti;
  • Raccordo e stimolo per l’aggiornamento dei Docenti
  • Coordinamento della predisposizione di prove interne comuni
  • Confronto esiti valutazione interna, valutazione nazionale. Proposte operative.
Milani Chiara
Carrettoni Laura
Volpicelli Francesco
Venegoni Elisa
Chiodini Vanda
Merecghetti M.Irma
Garavaglia Elena
Rondena Barbara
Garegnani Carla

Nucleo

autovalutazione di istituto

 

Dirigente scolastico

  • Revisione R.A.V.;
  • Partecipazione alle attività formative proposte dall’Istituto e ai percorsi proposti a livello istituzionale;
  • Monitoraggio e adeguamenti Piano di Miglioramento 2019/20
  • Rendicontazione sociale 2019/2020.
 

G.L.I. / P.A.I.

 

 

Ins. Sabatina Panarelli

Prof.ssa Puspan Claudia

  • Supporto ai docenti per gli alunni con disabilità, disturbi specifici di apprendimento e B.E.S.;
  • Ripartizione del monte-ore disponibile per sostegno/assistenza;
  • Studio di iniziative e progetti anche per l’aggiornamento;
  • Proposte per materiali e sussidi;
  • Organizzazione Incontri GLH e Gruppo intermedio;
  • Rapporto con le Agenzie del territorio e la scuola snodo;
  • Rilevazione BES;
  • Rilevazione, monitoraggio e valutazione livello inclusività della scuola;
  • Aggiornamento P.A.I. (Piano Annuale Inclusività).
Ferioli Alessandra
Arneri Raffaella
Calati Nadia
Berra Olivia
Maltagliati Alessandra

 

Orario

a livello di plesso

 

 

Dirigente scolastico

  • Accordi per criteri comuni;
  • Collaborazione con il dirigente per la stesura degli orari provvisorio e definitivo;
  • Adeguamenti necessari in corso d’anno.
Bocca Caterina
Calati Nadia
Barbaglia Ilaria
Colombo Elisabetta
Milani Chiara
Minardi Lara
Maida Agata
Mantuano Rosa
D'Apolito Celestina
Ravizza Raffaella

Visite didattiche

(a livello di plesso- scuola secondaria)

 

Dirigente scolastico

  • Diffusione delle proposte pervenute;
  • Stesura del calendario delle iniziative:
  • Organizzazione delle visite nei diversi aspetti logistici;
  • Coordinamento con i consigli di classe e gli Uffici di Segreteria.
Oldani Umberto
Toffetti Alessdra
Cucco Lorena
Nicolini Luana
Salamone Antonina

Formazione classi prime

(a livello Comunale)

 

 

Dirigente scolastico

  • Raccolta di informazioni sugli iscritti da relazionare al Dirigente e depositare agli Atti;
  • Proposta di formazione delle classi in accordo con la dirigenza;
  • Eventuali aggiornamenti.
Garegnani Carla
Pasqua Marta
Meraviglia Susanna
Gorla Lorella
Volpicelli Francesco
Melzi Serena
Scioscia Elisa
Cucco Lorena
Morandi Barbara
Raffanini Liliana
Colombo Elisabetta
Puspan Claudia
Pisoni Emanuela
Chianetta Loretta
Maida Agata

Commissione accoglienza

 

Prof.ssa Colongelo Laura

Prof.ssa Pisoni Emanuela

  • Responsabile degli interventi a favore degli alunni stranieri;
  • Referente per l'accoglienza e l'inserimento nelle classi degli alunni stranieri neo arrivati;
  • Referente dell'istituto verso Comuni, associazioni, cooperative ecc.

Magnani Lorena

Raffanini Liliana

Martire Rosangel

Raccordo

 

 

Prof.ssa Sabrina Cerri

  • Stesura di un protocollo relativo al passaggio di grado dei diversi ordini di scuola;
  • Elaborazione documento per passaggio informazioni;
  • Predisposizione attività di accoglienza.
Garegnani Carla
Rondena Barbara
Pellanda Chiara
Bertani Silvia
Genovese Simona
Chiodini Vanda
Castiglioni Nadia
Chianetta Loretta
Gatto Vincenza
Calati Nadia
Cucco Lorena
Morandi Barbara
D'Apolito Celestina
Bernecich Ilaria

Open day

 
  • Organizzazione Open day
Rimoldi Silvia
Colombo Elisabetta
La Marca Alessia
Coltro Monica
Gatto Vincenza
Assali Annarosa
Toffetti Alessandra

Via Dante, 1 - 20010 Ossona (Mi)
Tel. 02 9010047 - Tel. 02 9010008
Posta elettronica Segreteria: miic85400q@istruzione.it - Posta Elettronica Certificata: miic85400q@pec.istruzione.it - Codice Fiscale (C.F.): 93018820154


Sito realizzato da Orazio Cozzi a partire da una proposta di Nadia Caprotti nell'ambito del progetto "Un CMS per la scuola" di Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.